「トトロの森」と「西武プリンスドーム」・上山口中学校ホームページにようこそ 更新28.12.5 
 所沢教育ネットワーク > トップページ   
 トップページ
 ・教育目標
 ・お知らせ
 絆 行事予定
 知 学校便り  学校評価
 ? こんな時は(Q&A)
 食 給食献立表

〒359-1153
埼玉県所沢市上山口72番地

電話番号:04-2928-0300
FAX番号:04-2928-0301










 山口小学校

 椿峰小学校

プライバシーポリシー
■学校教育目標   校訓:自主自律
    ○自ら学ぶ生徒 ○心豊かな生徒 ○言動に責任を持つ生徒 ○健康でたくましい生徒(今年度重点課題)
    ○グランドデザイン    ○特色ある学校づくり宣言文   目指せ文武両道!「上中生8つの約束」
    
■平成28年度「所沢市学び創造プラン」小中連携推進校  ■平成28年度所沢警察署自転車マナーアップ推進校
■第58回関東音楽教育研究会埼玉大会研究演奏校

■お 知 ら せ
「緊急連絡」:現在ありません。
新人県大会の応援ありがとうございました。橋春裕君(陸上部)県大会優勝、松本結佳さん(柔道部)県大会3位に入りました。
12月
12月26日(水)校区パトロール
12月23日(金)天皇誕生日
12月22日(木)2学期終業式
12月21日(水)安全点検
12月14日(水)非行防止防犯教室
12月11日(日)地域活動日、所沢シティマラソン
12月6日(火)〜12日(月)3年三者相談
12月 5日(月)山口地区朝のあいさつ運動
12月 3日(土)山口地区焼き芋大会
12月 2日(金)1,2年期末試験、3年救急救命講習
12月 1日(木)1,2年期末試験、3年救急救命講習
11月
11月29日(火)学年朝会
11月28日(月)南地区授業研究会(椿峰小学校)
11月25日(金)7組スポーツ大会(所沢市民体育館)
11月23日(水)勤労感謝の日
11月22日(火)3年学期末試験、開校記念日
11月21日(月)3年学期末試験
11月17日(木)情報モラル教室、所沢市親善音楽会(ミューズ)3年2組出場
          アンサンブルコンテスト西部地区大会(狭山市市民会館)
銀賞・木管四重奏、PTA運営委員会

11月16日(水)学校朝会道徳研究授業【清田教諭】技術・家庭研究授業【小島教諭】
11月14日(月)
県民の日

11月13日(日)地域活動日・柳瀬川秋の大清掃、新人体育大会・男子バレーボール(新座総合体育館)
11月11日(金)新人体育大会・柔道男女団体戦(埼玉県立武道館)、合唱部音楽科関東ブロック研究大会(ミューズ)
11月10日(木)新人体育大会・柔道男女個人戦(埼玉県立武道館)
11月 8日(火)新人体育大会・バスケットボール男子(吉見町民体育館)・バスケットボール女子(児玉エコーピア)

11月 7日(月)〜11(金)教育相談週間3校合同家庭教育学級子育て講座「上中生はなぜ伸びるのか
11月 7日(月)山口地区朝のあいさつ運動
11月 4日(金)緊急地震速報訓練、PTA地区委員会
11月 3日(木)文化の日
11月 2日(水)学校朝会
11月 1日(火)〜5日(土)学校公開
11月 1日(火)理科研究授業【授業者:久保教諭・指導者:埼玉大学 永澤明 名誉教授】

10月
10月31日(月)合唱コンクール(ミューズ中ホール)※中ホール開催のため事前申し込み入れ替え制
10月30日(日)学校公開日(日曜参観)※個人情報保護の観点より、カメラやビデオの撮影はお断りしています
10月26日(水)教育委員訪問
10月22日(土)新人体育大会・ソフトボール(鶴ヶ島市運動公園)
10月21日(金)安全点検日・保健体育科授業研究【中村教諭】
10月20日(木)3年ステップアップテスト
10月18日(火)所沢市駅伝競走大会祝・上山口男子A5位入賞
10月13日(木)14日(金)中間試験
10月 8日(土)11日(火)新人大会地区大会
                   ・県大会出場
                      バスケットボール部
                      ソフトボール部
                      柔道男女団体
                    柔道個人柏木大翔君、粕谷海飛君、三浦哲人君、國松駿登君、森田竜己君
                          北村珠希さん、三浦蒼彩さん、松本結佳さん、森田杏奈さん

10月 7日(金)道徳研究授業【原田教諭】ボール部
10月 6日(木)全校総合発表会・3年学級懇親会
10月 5日(水)生徒会本部役員選挙
10月 4日(火)生徒会朝会・新人大会第3位 野球部
10月 3日(月)山口地区あいさつ運動・国語科研究授業【宮崎教諭】
10月 1日(土)新人大会
        祝・優勝 男子バレーボール部県大会出場
              男子バスケットボール部県大会出場
              ソフトボール部(地区大会出場)
              柔道男子団体(地区大会出場)
              柔道女子団体(地区大会出場)
              柔道男子個人:粕谷海飛君、三浦哲人君・國松駿登君

              柔道女子個人:三浦蒼彩さん、松本結佳さん・森田杏奈さん
        
第2位 女子バスケットボール部(地区大会出場)
              柔道男子個人:柏木大翔君、吉田和輝君、森田竜己君
              柔道女子個人:三浦恋音さん、北村珠希さん
         第3位 柔道男子個人:青山穣士君

9月
9月29日(木)30日(金)1日(土)新人大会所沢市予選会
9月27日(火)全校朝会3年進路保護者会英語スピーチコンテスト
9月23日(金)3年ステップアップテスト
9月22日(木)秋分の日
9月21日(水)安全点検
9月19日(月)敬老の日
9月17日(土)第33回体育祭
           無事終了いたしました。ご声援ありがとうございました。今後とも愛すべき上中生の応援をお願いします。
9月15日(木)体育祭予行
9月13日(火)学年朝会
9月11日(日)地域活動日
9月10日(土)西武沿線ソフトボール大会COSMOS CUP祝・優勝ソフトボール部
9月 7日(水)陸上新人大会所沢予選会・男子総合5位・女子総合6位
祝・県大会出場 伊豆俊祐君(400m)、橋春裕君(砲丸投)、野村紀良鈴さん(800m)、松本理央さん(走幅跳)
1年100m6位佐藤裕一郎君、2年100m4位服部駿樹君、200m5位400m3位400m3位伊豆俊祐君、砲丸投1位高橋春裕君、4×400mR4位
800m3位1500m4位1500m4位野村紀良鈴さん・5位佐藤凛さん、走幅跳3位松本理央さん、4×400mR6位

9月 6日(火)生徒会朝会
9月 5日(月)山口地区一斉あいさつ運動
9月 2日(金)PTA運営委員
9月 1日(金)始業式避難訓練

8月
8月29日(月)地区パトロール
8月28日(日)埼玉県合唱コンクール祝・銀賞
8月27日(土)総合防災訓練
8月22日(月)〜24日(水)
地区パトロール
8月 6日(土)地区パトロール
8月 3日(水)吹奏楽コンクール西部地区大会

7月
7月30日(日)所沢市ソフトボール協会会長杯・祝優勝
7月29日(金)学校総合体育大会(ソフトボール)

    祝・ソフトボール部第2位・関東大会出場!
7月26日(火)学校総合体育大会県大会(剣道・男バレーボール)
7月25日(月)学校総合体育大会県大会(陸上競技・ソフトボール)
       祝・吉川遼祐君・走幅跳第3位・関東大会出場!
7月24日(日)学校総合体育大会県大会(柔道男女団体・陸上競技
7月23日(土)学校総合体育大会県大会(柔道男子個人・水泳・ソフトボール
7月22日(金)学校総合体育大会県大会(柔道女子個人・水泳・男子テニス個人)
・地区パトロール
7月21日(木)〜29日(金)三者相談期間

7月20日(金)1学期終業式地区別下校・安全点検
7月19日(火)地区懇談会大掃除
・入間郡市柔道選手権大会
          
祝・中学1年男子3位・國松駿登君、中学3年男子2位・國松大嵩君、
       中学1年女子1位・松本結香さん、3位三浦蒼彩さん

7月15日(金)地区懇談会性に関する講演会(3年)
7月13日(水)学級活動授業研究会(清田貴弘先生)
7月12日(火)生徒会朝会
7月11日(月)社会科授業研究会(小林玄先生)
7月10日(日)地域活動日
7月 8日(金)漢字検定
PTA6校連絡協議会
7月5日(火)6(水)1学期期末試験
7月4日(月)山口地区地域ぐるみあいさつ運動
7月2日(土)学校総合体育大会所沢市予選会陸上競技の部

         
祝:県大会出場
吉川遼祐君(男子共通走幅跳)、高橋春裕君(男子共通砲丸投)、
                     宮岸桂花さん(3年女子100m)
野村紀良鈴さん(女子共通1500m)、倉科賢君(110mH)
          
祝・入賞・1年100m佐藤裕一郎君、2年100m服部駿樹君、男子200m大國弘幹君、男子4×100mR、男子総合
          
        女子200m中井香花さん、女子1500m佐藤凛さん、女子110mH木村陽日さん、走高跳中村美月さん、砲丸投由里ひなたさん、                     女子4×100mR、女子総合

6月
6月28日(火)諸活動停止期間(陸上部を除く)
6月27日(月)数学授業研究会(原田康介教諭)
6月25日(土)学校総合体育大会地区予選会
祝・柔道県大会出場
         
男子団体・男子個人・粕谷海飛君、北村倖大君、三浦哲人君、瀧本光君、國松大嵩君、石川天画君
         
女子団体・女子個人・松本結佳さん、畔蒜百花さん、早川汐音さん

6月20日(月)〜24日(金)学校公開週間ご来校ありがとうございました。
  20日(月)家庭教育学級開講式 21日(火)生徒会朝会・専門委員会・安全点検 
  22日(水)薬物乱用防止教室 23日(木)歯科検診・学校評議員会 
  24日
(金)民生委員・児童委員懇談会
        
学校総合体育大会水泳の部市予選会祝・青木かづはさん50m自由形・200m自由形県大会出場
6月19日(日)PTA剪定作業
PTA/後援会・大和園・川の会の皆様ありがとうございました
6月15日(水)〜17日(金)3年修学旅行、2年、7組職場体験地域にお世話になりました。ありがとうございました。
6月15日(水)1年山口めぐり
生徒が地域を回りました。
6月13日(月)3年ステップアップテスト
6月12日(日)地域活動(川清掃・緑道清掃
6月11日(土)埼玉県合唱祭(さいたま市民文化センター)子供写生大会展ワークショップ(所沢市生涯学習推進センター)
6月10日(金)眼科検診・水着販売・上山口中学校区安全安心支部会議
・道徳授業研究(小島優教諭)
       通信陸上県大会
(熊谷陸上競技場)祝・走幅跳第2位吉川遼祐君・砲丸投第8位高橋春裕君
6月 9日(木)生徒総会
・通信陸上県大会(熊谷陸上競技場)
6月 8日(水)吹奏楽研究発表会
6月 7日(火)学校朝会
6月 6日(月)山口地区朝のあいさつ運動
・眼科検診
6月 3日(金)3年保護者会ご来校ありがとうございました。
6月 1日(火)2(水)学校総合体育大会
       祝・優勝 バレーボール男子、ソフトボール、柔道男女団体・個人
          2位 柔道男女個人
          3位 バスケットボール男子、バスケットボール女子、卓球男子団体、剣道男子個人、ソフトテニス男子個人、柔道男子個人
5月
5月31日(火)〜
学校総合体育大会        
5月25日(水)部活動保護者会
多くの方のご来校をいただき、ありがとうございました。
5月24日(火)生徒会朝会
5月23日(月)PTA運営委員会
5月22日(日)祝・ソフトボール部県大会3位(埼玉県石黒硬記念選抜中学生ソフトボール大会)
5月20日(金)1学期中間試験、安全点検日
5月19日(木)1年環境学習「水の循環と柳瀬川」(埼玉県西部環境管理事務所)
5月17日(火)学年朝会、内科検診(2,3年)
5月13日(金)内科検診(1年,7組)松本
5月11日(水)通信陸上市予選会
         
祝・陸上県大会出場:吉川遼祐君(走幅跳)、高橋春裕君(砲丸投)、中村美月さん(走高跳)

5月10日(火)全校朝会、耳鼻科検診、尿検査
5月 9日(日)朝のあいさつ運動、学校ファーム畝づくり、尿検査
5月 8日(日)地域活動日
5月 7日(土)学校公開(午後部活動がある場合は、弁当持参)

 
        PTA総会(14:30)、後援会総会(15:30)、写真集金、絵の具販売

4月熊本緊急支援募金
4月29日(金)昭和の日
4月28日(木)学校ファーム会議
4月27日(水)心電図検査
4月22日(金)全校保護者会PTA役員決めにご協力ありがとうございました
4月21日(木)安全点検
4月20日(水)所沢市ステップアップ調査(1,2年)
4月19日(火)全国学習状況調査(3年)学年朝会
4月15日(金)PTA地区委員会
4月14日(木)埼玉県学習状況調査避難訓練
4月13日(水)生徒写真撮影
4月12日(火)新入生歓迎会発育測定・1年給食開始
4月11日(月)朝のあいさつ運動・2,3年、7組給食開始

4月10日(日)地域活動日
4月 8日(金)入学式・始業式
4月 7日(木)準備登校
平成27年度

  Copyright(c) 2013  Kamiyamaguchi Junior Highschool / Tokorozawa City  All Rights Reserved.