「トトロの森」と「西武プリンスドーム」・上山口中学校ホームページにようこそ 更新28.3.25 
 所沢教育ネットワーク > トップページ   
学  トップページ
 ・教育目標
 ・学校紹介
  トップページ
  授業
 絆 行事
 知 お知らせ・学校便り
 ? こんな時は(Q&A)
 食 給食・献立表
 楽 部活動

〒359-1153
埼玉県所沢市上山口72番地

電話番号:04-2928-0300
FAX番号:04-2928-0301










山口小学校

椿峰小学校



・プライバシーポリシー
学校教育目標
学 校 紹 介
  行事予定(変更になる場合があります。最新の学校だより等でご確認ください)
お知らせ
「緊急連絡」:現在ありません。
春休みです。日頃の見守りありがとうございます。

3月 
3月は、自殺対策強化月間です(内閣府

 3月25日(金)生徒会朝会修了式

 3月24日(木)給食最終日・大掃除

 3月21日(月)振替休業日
吹奏楽部Spring Concert 上山口中学校体育館・開場12:30・開演13:00

 3月20日(日)春分の日

 3月18日(金)安全点検日

 3月15日(火)第32回卒業証書授与式
            
無事卒業生187名に卒業証書を渡すことができました。今までありがとうございました。

 3月13日(日)地域活動日(柳瀬川春の大清掃)

 3月11日(金)卒業生に学ぶ会

 3月10日(木)県公立高等学校入学候補者発表

 3月 8日(火)卒業を祝う会

 3月 7日(月)PTA朝のあいさつ運動

 3月 4日(金
山口地区安全・安心な学校と地域づくり推進支部合同会議・3年球技大会

 3月 3日(木)新入生一日入学

 3月2(水)3日(木)県公立高校学力検査等・1,2年学期末試験

 3月 2日(水)7組社会科見学

2月
 2月25日(木)1,2年,7組保護者会・学級懇談会
 2月24日(水)学校評議員会(学校評価委員会)・学校ファーム調整会議

 2月19日(金)新入生保護者会・埼玉県公立出願・安全点検日

 2月14日(日)地域活動日
 2月12日(金)3年期末テスト・小学校への出前授業(体育)
 2月10日(水)PTA運営委員会

 2月 2日(火)学年朝会
1月
 1月30日(土)埼玉県ボーカルアンサンブルコンテスト(久喜総合文化会館)
          
・銀賞受賞

 1月29日(金)家庭教育学級閉講式・校長講話「今上山口中は何をしようとしているのか」
 1月28日(木)1年福祉学習会C
「点字教室」
 1月27日(水)2年校外学習
 1月26日(火)全校朝会
 1月23(土)24(日)市内美術展(東所沢小)、市内書初め展(北小)
 1月23(金)〜29(金)ふれあい作品展(市役所)

 1月21日(木)安全点検・
1年福祉学習会B「視覚障がいについて」玉津島滝子さん
 1月20日(水)第2回山口地区・小手指地区民生委員・児童委員との懇談会
 1月19日(火)生徒会朝会学校保健委員会
 1月14日(木)1年「認知症サポーター養成講座」所沢社会福祉協議会・山口地域包括センター
 1月11日(月)成人の日
 1月10日(日)地域活動日(緑道清掃)
・吹奏楽祭
 1月 8日(金)3学期始業式・給食開始・朝のあいさつ運動
 1月 1日(金)元旦
12月
12月25日(金)冬季休業日・地区パトロール
12月24日(木)学年集会2学期終業式
12月23日(水)学校開放清掃活動ありがとうございました。大変きれいになりました。
          
祝・ソフトボール部優勝【東京都第3ブロック冬季大会】

12月22日(火)大掃除

12月21日(月)安全点検
12月20日(日)祝・ソフトボール部優勝【第32回狭山市中学ソフトボール選手権冬季大会】
12月16日(水)非行防止防犯教室
12月15日(火)生徒会朝会
12月13日(日)地域活動日
12月10日(木)2年保護者会1年福祉講演会
12月9日(水)10日(木)3年救急救命講習
12月 8日(火)全校朝会
12月7日(月)〜11日(金)3年三者相談
12月 7日(月)PTAあいさつ運動
12月 6日(金)所沢市シティマラソン
12月 5日(土)地域活動所沢地区更生保護女性会山口支部主催「焼き芋大会」ボランティア
12月 4日(金)7組販売学習
12月 3日(木)5校(山口小・泉小・椿峰小・山口中・上山口中)合同講演会
(5校家庭教育学級連絡会・山口まちづくり推進協議会)
          「学習意欲・体力・気力の向上は生活習慣の立て直しから」
           東海大学スポーツ医科学研究所 所長 小澤 治夫先生
12月2日(水)3日(木)1,2年2学期期末試験
12月 1日(火)学年朝会
11月
11月26日(木)PTA次年度役員選出会
11月24日(火)25日(水)3年2学期末テスト
11月23日(月)所沢市民総合男女バレーボール大会祝・中学男子の部優勝
11月22日(日)開校記念日
11月20日(月)安全点検
11月19日(木)授業研究会(所沢市教育研究会南地区)・PTA運営委員会
11月18日(水)西部地区アンサンブルコンテスト

11月16日(月)授業研究会(西部教育事務所・所沢市教育委員会)
11月15日(日)所沢市三道大会
          
祝≪剣道の部≫中3男子の部 準優勝・松井多門君、3位・北沢駿斗君
           
≪柔道の部≫中学校団体 準優勝
                    
中1男子の部 優勝・三浦哲人君、3位・柏木大翔君
                    
中2男子の部 優勝・國松大嵩君、3位・瀧本光君
                    
中3男子の部 優勝・粕谷拓海君、準優勝・三浦創平君、3位・森田克海君
                    
中学女子の部 優勝・馬場栞さん、3位・森田杏奈さん

11月13日(金)7組スポーツ交流会・PTA地区委員会
11月10日(火)生徒会朝会
           祝・男子バレーボール部ベスト16:新人兼県民総合体育大会県大会
(久喜市総合運動公園他
11月 6日(金)〜12(木)全校三者相談
11月 5日(木)親善音楽会・家庭教育学級
          新人兼県民総合体育大会県大会
(埼玉県立武道場)柔道団体戦男女惜敗

11月 4日(水)新人兼県民総合体育大会県大会(埼玉県立武道場
            祝・柔道個人戦北村珠希さんベスト8、森田杏奈さん國松大嵩君ベスト16
                       三瓶美夢さん畔蒜百花さん石川天画君ベスト32
11月 2日(月)合唱コンクール(ミューズ)
11月 1日(日)彩の国教育の日
10月
10月31日(土)〜11月6日(金)学校公開週間
10月27日(火)
学校朝会
 
         祝・ソフトボール部第3位:新人兼県民総合体育大会県大会(鶴ヶ島市運動公園)
10月26日(月)PTAクラス役員選出説明会
10月23日(金)研究授業(学級活動道徳の時間
10月22日(木)1,2年2学期中間試験、ふれあい講演会、生活アンケート
10月21日(水)1,2年2学期中間試験3年SUテスト、安全点検
10月20日(火)生徒会朝会(新本部役員任命式)
10月19日(月)20日(火)新人兼県民総合体育大会県大会陸上競技の部(熊谷スポーツ公園陸上競技場)
          祝・
男子走幅跳 4位 吉川遼佑君女子走高跳 10位 中村美月さん
          
 男子砲丸投 12位 高橋春裕君

10月18日(日)椿峰
小学校運動会
10月15日(木)市内駅伝競技会情報モラル教室
0月21日(水)   男子A8位・男子B12位、女子A12位・女子B9位
10月12日(月)体育の日・地域活動日(柳瀬川秋の大清掃
10月11日(日)所沢陸上選手権大会
・山口小学校運動会
10月10日(土)新人大会地区代表決定戦
10月21日(水) 祝・県大会出場 ソフトボール部・ 柔道部男女団体、
10月21日(水) 祝・県大会出場  
柔道部個人國松大嵩君、石川天画君、
                              北村珠希さん、早川汐音さん、三瓶美夢さん、森田杏奈さん、畔蒜百花さん

10月 9日(金)3年学級懇談会
10月 8日(木総合学習全校発表会
10月 7日(水生徒会本部役員選挙
10月 5日(月PTA朝のあいさつ運動
10月1日(木)2日(金)7組食堂
10月1日(木)〜3日(土)新人兼県民総合体育大会所沢市予選会

祝・【優勝】
 バレーボール男子(県大会出場)、ソフトボール(地区大会出場)、柔道男子団体(地区大会出場)、柔道女子団体(地区大会出場)
 柔道個人:三浦哲人君、國松大嵩君、北村珠希さん、森田杏奈さん、畔蒜百花さん
【2位】柔道個人:粕谷海人君、瀧本光君、石川天画君、三瓶美夢さん、早川汐音さん
【3位】バスケットボール男子、バスケットボール女子、卓球男子
    卓球男子個人:糟谷一翔君・加瀬谷勇斗君、剣道男子個人:松井多聞君、柔道個人:北村幸太君、中村蓮君、三瓶恋音さん

9月
 9月28日(月)新人陸上競技会・山小、上山口中合同家庭教育学級「子どもに伝えるお片付け」講師:高橋朋子氏
          祝・県大会出場:倉科賢君(110H)、津田聖来さん(2年100m)、吉川遼祐君(走幅跳)、高橋春裕君(砲丸投)
                   中村美月さん(走高跳)、男子400mR(和田駿君、大國弘幹君、吉川遼祐君、倉科賢君)
 9月25日(金)3年ステップアップテスト・3年進路保護者会・2年学級懇親会
 9月18日(金)安全点検
 9月16日(水所沢市英語弁論大会 深川咲菜さん、向井梨彩さん出場
 9月15日(火生徒会朝会
 9月13日(日)緑道清掃・川清掃
 9月12日(土)第32回体育祭(開閉会式組体操上中ソーラン1年2年3年その他)
 9月 7日(月)PTA朝のあいさつ運動
 9月 2日(水PTA運営委員会
 9月 1日(火2学期始業式防災訓練
8月
 8月29日(土)山口地区自主防災活動訓練
 8月25日(火)学校ファーム会議
 8月23日(日)埼玉県合唱コンクール・祝・銀賞
           埼玉県西北部地区選抜中学校女子ソフトボール大会(第10回石川杯)・祝・第1位
 8月21日(金)〜28(金)地区パトロール
 8月11日(火)第43回関東中学校卓球大会
 8月 6日(木)埼玉県吹奏楽コンクール西部地区大会
 8月 1日(土)所沢市ソフトボール協会会長杯兼県民総合体育大会中学生の部・優勝
           最優秀選手賞・柳沢麻友さん、優秀選手賞・茂木胡菜美さん
7月  
 7月26日(日)学校総合体育大会≪柔道団体≫
 7月25日(土)学校総合体育大会≪柔道男子個人≫・地区パトロール
 7月24日(金)学校総合体育大会≪中学校バスケットボールの部≫≪中学校卓球の部≫≪柔道女子個人≫ ・地区パトロール
          おめでとう!関東大会出場! 福原明雄君 学校総合体育大会 卓球部男子個人の部 準優勝
 7月22日(水)地区パトロール
 7月22日(水)〜31日(金)全校三者相談※通知表は面談時お渡しいたします。
 7月19日(日)学校総合体育大会≪中学校バレーボールの部≫・地区パトロール
 7月18日(土)19日(日)学校総合体育大会≪中学校陸上競技の部≫
 7月17日(金)1学期終業式※本校の教育活動にご理解・ご協力いただきありがとうございました。地区別下校・安全点検
 7月16日(木)大掃除※今回ワックスは塗りません・地区懇談会
 7月15日(水)地区懇談会・3年「性に関する講演会」(講師:高野母乳育児相談室 高野和子氏)
 7月14日(火生徒会朝会
 7月8日(水)9日(木)10日(金)3年修学旅行
 7月 6日(月)PTA・生徒会あいさつ運動
 7月 3日(金)薫れ青春クラブ・地域の歴史を学ぶ「うどんづくり」(講師:食育インストラクター小林ヒデ子氏)
 7月2日(木)3日(金)期末試験
6月
 6月27日(土)学校総合体育大会陸上市予選、ソフトボール・柔道地区大会
  祝・柔道男子団体・女子団体・男子個人・女子個人・県大会出場個人・三浦創平君、粕谷拓海君、森田克海君、君塚玄君、粕谷海飛君、    三浦美夢さん、北村珠希さん、向井梨彩さん、早川汐音さん、馬場栞さん
  祝・陸上競技部・県大会出場 走高跳:菊池美紅さん  2年100m:津田聖来さん  走高跳:田邊龍斗君
 6月26日(金)学校公開週間
 6月25日(木)学校公開週間・学校評議員会民生委員児童委員との情報交換会・1年山口めぐりA
 6月24日(水)学校公開週間・2年薬物乱用防止教室
 6月23日(火)学校公開週間・生徒朝会
 6月22日(月)学校公開週間・1年学級懇親会
 6月20日(土)PTA剪定作業
大変きれいになりました。ありがとうございました。
 6月19日(金)PTA地区委員会かわいい来校者(山口小・町たんけん)
 6月18日(木)1年環境学習「柳瀬川の水質を調べよう」
協力:埼玉県西部環境事務所・柳瀬川の最上流をきれいにする会
 6月17日(水)18日(木)19日(金)2年職場体験
お世話になりました貴重な体験ができました。
 6月15日(月)通信陸上県大会
 6月14日(日)緑道清掃・川清掃
 6月13日(土)埼玉県合唱祭
 6月12日(金)安全・安心な学校と地域づくり推進支部会議
 6月11日(木)3年保護者会(進路・修学旅行) 
 6月10日(水)生徒総会「いわないよ宣言」採択・祝サッカー3位
 6月 9日(火)学年朝会
 6月 5日(金)吹奏楽部・西部支部研究発表会
 6月 4日(木)〜6日(土)学校総合体育大会所沢市予選会

  祝・ソフトボール部・準優勝(地区大会出場)  祝・バスケットボール部女子・準優勝(県大会出場) 
  祝・卓球部男子個人福原明雄君・優勝(県大会出場)   祝・バレーボール部男子・優勝(県大会出場)
  祝・柔道男子団体・優勝(地区大会出場)  祝・柔道女子団体・優勝(地区大会出場) 

 6月 2日(火)3年ステップアップ調査
 6月 1日(月)PTA朝のあいさつ運動・悩み調査

5月 
 5月28日(木)29日(金)部活動保護者会
 5月28日(木)眼科検診(2-3〜3-5)
 5月27日(水)1年山口めぐり
 5月26日(火)生徒会朝会
 5月25日(月)眼科検診(1-1〜2-2)職員研修「きれいな川を守るために」西部環境管理事務所
 5月23日(土)「柳瀬川の最上流をきれいにする会」総会
※今年度も「上山口中ファーム」のご協力をいただけることとなりました。ありがとうございます。
 5月22日(金)1学期中間試験PTA運営委員会
 5月21日(木)安全点検日
 5月20日(水)〜22日(金)登下校指導
 5月19日(火)耳鼻科検診
 5月15日(金)2,3年内科検診・試験前諸活動停止期間
 5月14日(木)通信陸上所沢市予選会
  津田聖来さん 200m県大会出場 1年総合的な学習の時間「身近な地域の環境」講演会
 5月12日(火)全校朝会・1年内科検診2年技術科サツマイモ定植
          
※技術科の授業のゲストティーチャーとして「川の会」のご協力により苗植えを教えていただきました
 5月11日(月)朝のあいさつ運動
 5月10日(日)緑道清掃
 5月 9日(土)学校公開日(土曜参観日)※400名を超える来校者がありました。ありがとうございました。
         PTA総会後援会総会※PTA・後援会とも議案はすべて可決されました。今後ともよろしくお願いします。

 5月 5日(火)こどもの日剣道部 所沢市青少年剣道大会 中学2年男子の部 優勝 松井多聞君 中学1年男子の部 敢闘賞 町島陸斗君
 5月 4日(月)みどりの日
 5月 3日(日)憲法記念日
 5月 1日(金)学校ファーム畝つくり
※川の会の方々の全面協力により、畝つくり・マルチ敷き・7組畑作業を行いました。ありがとうございます。
4月
30(木)7組交流遠足
28(火)生徒会朝会学校ファーム会議
25(土)
女子バスケットボール部 所沢市バスケットボール選手権大会 準優勝

4(金)尿検査・心電図

23(木)歯科検診保護者会

21(火)3年全国学習状況調査  1,2年学年朝会

20(月)1,2年ステップアップテスト
17(金)PTA地区委員打ち合わせ
16(木)埼玉県学習状況調査

14(火)新入生歓迎会

13(月)写真撮影

12(日)緑道清掃ボランティア

11(土)柳瀬川清掃ボランティア

10(金)避難訓練発育測定

 8(水)第32回入学式・平成27年度始業式
3月29日 ソフトボール部 西武沿線ソフトボール大会さくらカップBブロック優勝

  Copyright(c) 2013  Kamiyamaguchi Junior Highschool / Tokorozawa City  All Rights Reserved.